Выставка в рамках реализации проекта «Хоровод дружбы, единения народов Крыма». Вручение благодарственного письма.

27 февраля 2024 года МБДОУ № 83 «Винни-Пух» г. Симферополя приняло участие в выставке «Мы – крымчане! Мы – вместе!» которая состоялась в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Выставка организована в рамках реализации проекта «Хоровод дружбы, единения народов Крыма», цель которого – пробуждение интереса дошкольников к национальной культуре народов, проживающих на территории Республики Крым, через создание кукол в национальных костюмах.

Экспозиция показывает разнообразие культур и традиций разных народов, проживающих в Республике Крым. Каждое изображение, орнаменты на головных уборах и платьях имеют свое значение, в представленных работах сохранен традиционный стиль, украшения и узоры, а также имеет место индивидуальный дизайн, но с учетом исторических сведений.

Свои авторские стихотворения о Крыме прочли член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств Ольга Голубева и член Союза писателей России, заслуженный работник культуры АР Крым Лидия Огурцова.

С приветственным словом выступил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, поздравив всех участников с открытием выставки и вручил благодарственные письма за активное участие в создании коллекции национальных костюмов народов Крыма «Мы – крымчане! Мы – вместе!» представителям МБДОУ № 101 «Ладушки», МБДОУ № 83 «Винни-Пух», МБДОУ № 30 «Березка», МБДОУ № 16 «Лучик», МБДОУ № 97 «Добрынюшка».