С возвращением в детский сад!

Подготовили материал
педагоги группы №01 «Золотые рыбки»

Принято считать, что сложности адаптационного периода относятся только к первому походу ребенка в детский сад. Но и после продолжительных каникул, во время которых график малыша был полностью перестроен в угоду семейным развлечениям, многие дошкольники испытывают неприятные ощущения в связи с возвращением «из праздника в будни», создавая поводы для возникновения конфликтных ситуаций.

Главная проблема, обусловливающая трудности, — изменение режима сна и бодрствования. Чтобы гарантировать минимум дискомфорта, следует стараться придерживаться графика сна если не в течение всего о

Напоминайте о необходимости соблюдать правила
Умывание после сна, уборка игрушек, мытье рук перед едой — важные маркеры поведения, для формирования которых требуется постоянство требований. Даже в рамках отпускного режима родителям очень важно находить время и силы для воспитательных минуток. Очень здорово, если родные инициируют дошкольника желать приятного аппетита за столом, повторять знакомые цвета или буквы во время ожидания трансфера и собирать игрушки на пляже.

Однообразие требований способствует легкому запоминанию базовых принципов поведения и гарантирует простоту социальной адаптации.

И напоследок

Делитесь трудностями. Если малыш капризничает по утрам, отказывается идти в детский сад или не хочет ложиться спать вовремя, расскажите, что и вам непросто ходить на работу, но придерживаться правил необходимо, чтобы на следующих каникулах снова отправиться в долгожданное путешествие.

тпуска, то хотя бы последние три-четыре дня перед возвращением в сад.