Профсоюзная организация МБДОУ №83

Первичная профсоюзная организация

Профсоюзная деятельность первичной профсоюзной организации МДОУ № 83 «Винни-Пух» основывается на требованиях:
  • Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Положения о ППО
  • Коллективного договора
  • Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
  Цель работы ПК:
Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.
Задачи:
- Улучшение социально – экономического положения работников
-  Развитие социального партнерства
- Укрепление и развитие профессиональной солидарности
-  Взаимопомощь членам ППО.
      Всю свою работу ПК строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией МДОУ, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников детского сада.
     Первичная профсоюзная организация   дошкольного образовательного учреждения  включает  40 человека.
     В результате целенаправленной работы по организационному укреплению организации Профсоюза, усилению работы по мотивации профсоюзного членства,  увеличивается численность первичной профсоюзной  организации.
     В профсоюзном комитете созданы постоянно действующие комиссии:
- комиссия по социально- экономическим и правовым вопросам;
- комиссия по культурно-массовой и спортивно- оздоровительной работе;
- контрольно – ревизионная комиссия.
     Для обеспечения эффективной работы постоянных комиссий определены их полномочия и порядок работы, которые закреплены в  Положениях о  комиссиях.
     Одной из важнейших форм работы по  решению проблем работников
МБДОУ мы считаем правозащитную деятельность.
     Правозащитная работа проводилась в различных формах.
Одна из них – общественный контроль за соблюдением работодателями и их представителями норм трудового законодательства.
      Профсоюз участвует в аттестации педагогических работников.
      Повышение профессионального мастерства педагогов также находится  в сфере внимания Профсоюза. Ежегодно мы принимаем активное участие в городском конкурсе «Воспитатель года».
      Проводятся праздники, вечера, чествование юбиляров, выезды на природу с ознакомлением достопримечательностями Крыма.
    Охрана труда занимает одно из главных мест в деятельности профсоюзной организации. В МБДОУ создана комиссия по охране труда, работает уполно-моченный по охране труда, проводятся проверки соблюдения условий охраны труда,  использования рабочего времени, проверяется выполнение соглашения по охране труда. На профсоюзном стенде  размещаются матери-алы по охране труда, поведению персонала в чрезвычайных ситуациях и при несчастных случаях. Наша профсоюзная организация делилась опытом работы по охране труда. (Печатались в брошюре  «Из опыта работы первичных профсоюзных организаций»  Симферополь, 2017).
     Активно ведется работа по Аттестации рабочих мест.
Ежегодно коллектив детского сада принимает активное  участие в профсоюз-ных акциях, в месячнике труда. Призовые места заняты в  смотре художес-твенной самодеятельности среди работников МБДОУ, конкурсе агитбригад «Ты нужен Профсоюзу - Профсоюз нужен тебе!»
      Работа по оздоровлению членов профсоюза - это ещё одно важное на-правление в деятельности Профсоюза. Мы оказываем содействие в оздо-ровлении членов Профсоюза и их детей.
       Одним из важнейших направлений деятельности профсоюза является создание благоприятного психологического климата  в коллективах. Этому способствуют  массовые мероприятия, проводимые для работников.
        В детском саду  оформлен красочный  профсоюзный уголок, на котором регулярно обновляются материалы, и рубрики.
        Администрация МБДОУ во главе с заведующей Душиной Татьяной Владимировной  всегда и во всём поддерживает любые начинания и все замыслы профсоюзной организации. Только в тесном сотрудничестве ад-министрации и профсоюза возможен успех всего коллектива. Сотрудничест-во администрации дошкольного учреждения и профсоюза – гарантия успеха всего коллектива в любом начинании.

Профсоюзный комитет:

Назарова С.В.

Комиссия по охране труда

Мукий Ю.В. Ковалева Ю.В.

Социально – трудовая комиссия

Федорчук Л.С,

Культурно – массовая комиссия

Сердученко О.В. Богдан Т.Л.

Информационная комиссия

Корнаухова А.В.

Ревизионная комиссия:

Лебедева Н.В.

Члены комиссии

Поликарпова О.А. Ващенко Е.М.

Казначей, секретарь

Кучер О.А.