Правила поведения при нахождении на воде!

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении на воде влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Начальник управления административных органов администрации Симферополя Сергей Роик обратился к жителям и гостям крымской столицы с призывом быть внимательнее на отдыхе вблизи водоемов.

Основные правила безопасного поведения на воде:

- прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;

- постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);

- не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!) при нахождении вблизи других пловцов;

- продолжительность купания – не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут;

- при купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;

- во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;

- не допускайте ситуаций неоправданного риска шалости на воде.

Категорически запрещено купание: детей без надзора взрослых; в незнакомых местах; на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

При купании недопустимо:

- плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

- нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

- заплывать за буйки и ограждения;

- приближаться к суднам, плотам и иным плавсредствам;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

- хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Не умеющим плавать следует купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

Запрещено купание: детей без надзора взрослых; в незнакомых местах; на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Источник: http://simadm.ru/press/government/20690/