Неделя инклюзии ."Разные возможности - равные права!"

plan_meropriyatiy_nedelya_inklyuzivnogo_obrazovaniya.pdf

Неделя инклюзии проходила с 04.04.2022 по 08.04.2022 г. Тема  мероприятия  приурочена ко Дню ребёнка с ограниченными  возможностями здоровья (ОВЗ).   Дети с ОВЗ –  сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром. Целью недели является  развитие потенциала обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование. Поэтому задачей недели было привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.