МЕТОДИЧЕСКИЙ ЧАС 2. Тема: «Туризм, как одно из средств воспитания дошкольников».

Туризм - это общение с природой, смена обстановки, психологическая разгрузка, и, главное, физическая активность. Характерны и другие особенности использования туризма в образовательном процессе: он прост в организации, доступен для детей любого возраста, вместе с тем он является естественным и посильным средством физического воспитания, поскольку нагрузки в нем хорошо дозируются и практически относятся к тренирующим. Туризм развивает такие черты характера, как коллективизм, дисциплинированность, упорство, настойчивость и многое другое. Сегодня трудно переоценить и значение туризма в оздоровлении детей - он является прекрасным и эффективным средством воспитания здорового и закаленного ребенка. Занятия туризмом вырабатывают у детей ряд ценных двигательных навыков, например, правильная ходьба. Велико и воспитательное значение туризма. В процессе туристических походов у взрослого имеются прекрасные возможности для всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Туризм и ориентирование на местности можно эффективно использовать в приобщении дошкольников к физической культуре и воспитании потребности в здоровом образе жизни.

Провел методический час для педогогов и специалистов инструктор по физической культуре Богдан Т.Л.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​