Мастер-класс "Театр на ложках"

Мастер-класс «Театр на ложках»
Проводила : воспитатель Бербирова Елена Николаевна
Оборудование: пластмассовые ложки, клей-пистолет, распечатанные и заламинированый изображения героев сказки «Репка».

Театр - это волшебный край,
в котором ребенок радуется играя,
а в игре он познает мир!
С. И. Мерзлякова

Театрализованная игра универсальна – ее можно использовать в совместной деятельности с детьми, в любых режимных моментах и на занятиях.

На своих занятиях я использую театрализованную игру как игровой прием и форму обучения детей. В занятие вводятся персонажи, которые помогают детям усвоить те или иные знания, умения и навыки. Игровая форма проведения занятия способствует раскрепощению ребенка, созданию атмосферы свободы и игры. В руках взрослых кукла – помощник в решении многих педагогических задач. С помощью куклы можно создать игровую мотивацию продуктивной деятельности детей, давать от лица куклы адекватную оценку продукта деятельности ребенка без риска вызвать обиду или сопротивление.

Изготовление ложечного театра.

Итак, возьмем каждый по ложке, по набору картинок для сказки. Также нам понадобится клей и маленькие детали. Нужно приклеить вырезанных из бумаги героев сказки. Дополним образ – можно сделать определенную прическу-заплести косички и приклеить бантики.